we彩票网址多少_刚刚,成都当选2019“中国最科幻城市”

发布时间:2020-01-04 15:29:00      浏览:4964

we彩票网址多少_刚刚,成都当选2019“中国最科幻城市”

we彩票网址多少,各位科幻迷请注意!

刚刚!

第五届中国(成都)国际科幻大会

在成都东郊记忆·国际时尚产业园开幕!

开幕式现场干货满满!

深圳科学与幻想成长基金首席研究员三丰发布的

《2019中国城市科幻指数报告》中

成都总得分位列第一

荣获2019“中国最科幻城市”

中国十大科幻城市依次是:成都、北京、深圳、上海、南京、重庆、广州、西安、天津、武汉。

报告通过产业发展、政策支持、媒体覆盖和居民接受四个维度16项指标,整理多个来源的大数据和调研数据而得出。

在产业发展维度和政策支持维度,成都均排名第一,成都获得的各级政府支持力度也领先于其他城市”。

在媒体覆盖维度,成都分值排名第五。

在居民接受方面,成都排名第四。

其中成都的百度搜索质指数最高,居民对科幻认知度强……

报告显示,成都科幻作家占总人口比例高,机构活跃度高,科幻会展和主题公园潜力巨大,北京是科幻影视发展的主要基地,成都和北京的科幻产业发展领先于其他城市。

此外,国内外科幻大咖齐聚一堂,曾担任过《科幻世界》主编的四川省作协主席阿来,在现场与“雨果奖”得主刘慈欣,一起领取了属于他们的“特别奖项。”

开幕式上还完成了各项签约,“中国科幻研究院”建立,并创办国内首个科幻学术期刊《科幻评论》。

本届大会以“多元幻想,多彩未来”为主题,

会期从11月22日至24日共三天。

大会期间将举办“2019科幻高峰会议暨亚洲科幻会议”和“银河之夜”颁奖活动,除此之外还将举行40余场分享和讨论活动。

本届大会邀请了来自14个国家的近60位国际嘉宾和300余位中国知名科幻作家、相关学者及科幻产业精英共同出席,将是历年来中国对外科幻文化交流中国际化程度最高的一次盛会。

国际科幻大会等你来参加

这些精彩不容错过

↓↓

开幕式、银河之夜、论坛

大会包括开幕式和“2019科幻高峰会议暨亚洲科幻会议”“银河之夜”颁奖活动两大主题活动,以及亚洲科幻会议分论坛、科幻产业类论坛、科幻文化类论坛、科幻学术类论坛、科幻教育类论坛、申办世界科幻大会专题论坛等系列论坛。

为支持成都申办世界科幻大会而举行的“100年后的成都”全球科幻作品征集活动也将在“银河之夜”颁奖活动中公布获奖名单,一批成都科幻创作者创作的以成都为背景的科幻小说、科幻画、科幻短视频将发布。

展览现场剧透

科幻文创嘉年华

3000平米的展位,以“未来”为主题,囊括了未来出行、未来通讯、未来娱乐、未来消费、未来生活等方面。

展览现场剧透

国际科幻文创展

“科幻百年”出版展、“100年后的成都”优秀作品展、世界科幻艺术大师作品展、科幻影视道具及衍生品展……

展览现场剧透

成都科幻成果展

以《科幻世界》为代表,展现成都40年来的科幻发展历程。《科幻世界》的资深幻迷可以在这个展里看到《科幻世界》的各种珍藏哦~

1979年,《科幻世界》杂志创刊于成都,2000年曾以发行量40万册达到世界之最。今年是《科幻世界》创刊40周年,是唯一一个从上世纪70年代末延续到现在的科幻杂志。

科幻电影免费看

11月22号-24号,每天两场免费科幻电影看。《流浪地球》《攻壳机动队》《银翼杀手》《红辣椒》等众多经典科幻片,将轮番上映!

据官方发布的消息

本次大会活动全都免费!免费!免费!

最全活动指南在此

收好不谢

↓↓

【11月22日】

主会场

10:00-11:00:大会开幕式(报满)

11:00-11:30:从铅字到光影——科幻影视化的中国之路

11:30-12:00:“未来者说·科幻赋能新经济”产业主题论坛

13:30-14:00:科幻小说:西方的衰落和东方的崛起

14:10-14:55:圆桌会议:亚洲科幻的未来

15:05-15:35:世界科幻大会:华盛顿的经验

15:45-16:30:世界科幻大会在世界

16:40-17:25:多元的日本科幻

19:00-21:00:“银河之夜”颁奖盛典(报满)

【11月23日—24日】

专题论坛

一、亚洲科幻会议(6场)

韩国科幻文学的现在与未来

时间:11月23日9:00-09:45

地点:影立方1号厅

主持人:尹汝敬

嘉宾:张康明、金周永、金善民

科幻与城市想象

时间:11月23日9:00-9:45

地点:影立方2号厅

主持人:三丰

嘉宾:谭楷、潘海天、顾适、罗小茗

我的中二热血来自日本动漫

时间:11月23日9:00-9:45

地点:影立方4号厅

主持人:林品

嘉宾:藤井太洋、姬少亭、徐晓东、赵海虹、糖匪

我和科幻世界不得不说的故事

时间:11月23日13:30-14:15

地点:影立方2号厅

主持人:王诺诺

嘉宾:宝树、江波、陈楸帆、焦策、燕垒生

日本如何看《三体》

时间:11月23日14:30-15:15

地点:影立方1号厅

主持人:清水直树

嘉宾:上原香、梅田麻莉绘、泊功、藤井太洋

2019银河科幻联欢晚会

时间:11月23日16:30-17:15

地点:影立方4号厅

主持人:张冉、王诺诺

嘉宾:赵恩哲、杨晚晴、张潇、阿缺、三丰、朱小时

二、科幻文化类论坛(13场)

中国科幻的翻译输出

时间:11月23日 10:00-10:45

地点:影立方1号厅

主持人:王侃瑜

嘉宾:尼尔·克拉克 、尼克·威尔斯、张译文、弗朗西斯科·沃尔索、魏映雪

我们建了一艘科幻飞船——何以爱科幻

时间:11月23日10:00-10:45

地点:影立方2号厅

主持人:凌晨

嘉宾:席恒青、杨平、苏学军、严蓬、罗洪斌

未来的科幻是世界的

时间:11月23日11:00-11:20

地点:影立方1号厅

嘉宾:尼尔·克拉克

亿万年大狂欢:追忆布莱恩·奥尔迪斯

时间:11月23日11:00-11:45

地点:影立方4号厅

主持人:杨枫

嘉宾:吴岩、谭楷、杨华龙、姚雪

从赛博朋克到阳光朋克:科技智能与环保科幻的新文学趋势

时间:11月23日 11:25-11:45

地点:影立方1号厅

嘉宾:弗朗西斯科·沃尔索

硬科幻的反击

时间:11月23日15:30-16:15

地点:影立方1号厅

主持人:梁爽

嘉宾:特德·科斯马特卡、德里克·昆什肯、野尻抱介、藤崎慎吾

nature与科幻之百年渊源

时间:11月23日15:30-16:15

地点:影立方4号厅

嘉宾:江晓原

蓉漂的科幻人生

时间:11月23日15:30-16:15

地点:影立方2号厅

主持人:范轶伦

嘉宾:姜振宇、拉兹、刘维佳、孙悦

《宇宙晶卵》中的人类未来

时间:11月23日 16:30-17:15

地点:影立方3号厅

主持人:魏映雪

嘉宾:谭楷、王晋康、陈奕、郁刚、姚海军

从《神秘博士》看科幻如何植根本土文化

时间:11月24日 9:00-9:45

地点:影立方1号厅

主持人:晏如

嘉宾:黄亦杨、尼克·威尔斯、安大卫、姚雪

科幻即青春——ya、青春文学与幻想文学

时间:11月24日 9:00-9:45

地点:影立方2号厅

主持人:张冉

嘉宾:念语、阿缺、陈虹羽、汪彦中、谭钢

中国科幻,走向辉煌的四十年

时间:11月24日 9:00-9:45

地点:影立方3号厅

主持人:姜振宇

嘉宾:吴显奎、申再望、岩上治、谭楷

科幻与其他类型文学的融合与共生

时间:11月24日 9:00-9:45

地点:影立方4号厅

主持人:迟卉

嘉宾:e伯爵、杨晚晴、段子期、钛艺

三、科幻产业类论坛(11场)

科幻电影周——新片推介会(上半场)

时间:11月23日9:00-10:15

地点:影立方3号厅

主持人:詹超然

嘉宾:颜小可、陈文、王语堂

科幻与科学进展之间的脱节与超越

时间:11月23日10:00-10:45

地点:影立方4号厅

主持人:陈燕秋

嘉宾:张雨晨、陈梓钧、谢云宁、灰狐、王诺诺

科幻电影周——科幻世界ip推介会(下半场)

时间:11月23日10:30-11:45

地点:影立方3号厅

主持人:詹超然

嘉宾:张康明、曺旻煜、王姗姗

科幻畅销书是如何诞生的

时间:11月23日11:00-11:45

地点:影立方2号厅

主持人:李一

嘉宾:刘敏、金国峰、徐洋、萧恩明、侯嘉

画出未来

时间:11月23日13:30-14:15

地点:影立方3号厅

主持人:金霖辉

嘉宾:席恒青、喻京川、郭建、赵恩哲

科幻网络影视发展之路

时间:11月23日13:30-15:30

地点:东郊记忆川秀川剧剧场

主持人:向志博

嘉宾:郭川锐、丁小明、芦洋、任衍、杨皓宇、翁长特、谭雨蕊、王海杰、姜天航

产业力量加速科幻走向大众

时间:11月23日14:30-15:15

地点:影立方4号厅

主持人:陶云飞

嘉宾:李浩、何夕、天瑞说符、拉兹

中国科幻电影的类型化之路

时间:11月23日15:30-16:15

地点:影立方3号厅

主持人:焦靖

嘉宾:张小北、石川、常洪松、杨斯童、郜寿智

《从地球出发》——奇趣科幻影视综艺模式节目探讨

时间:11月23日16:30-17:15

地点:影立方2号厅

主持人:颜小可

嘉宾:宝树、张烨镝、拉兹

科幻之桥——世界科幻文学与中国的纽带

时间:11月24日10:00-10:45

地点:影立方3号厅

主持人:梁爽

嘉宾:黄家坤、罗伯特·索耶、李克勤

从科幻迷到游戏开发者——我们最想要的科幻游戏

时间:11月24日11:00-11:45

地点:影立方4号厅

主持人:陈虹羽

嘉宾:赵恩哲、成明、张潇、竞天泽

四、科幻学术类论坛(5场)

那些关于菲利普·迪克的珍贵藏品

时间:11月23日 13:30-14:15

地点:影立方1号厅

主持人:梁爽

嘉宾:多米尼哥·莫诺波利、西尔维娅·克索拉里

科幻整体性视野中的少儿科幻

时间:11月23日 13:30-14:15

地点:影立方4号厅

主持人:凌晨

嘉宾:崔昕平、杨鹏、麦子、彭柳蓉、尹超

从科幻到伦理与律法

时间:11月23日 14:30-15:15

地点:影立方2号厅

主持人:顾备

嘉宾:罗震坤、江晓原、王晋康、刘兵、田加刚

中美科幻小说中的女性写作

时间:11月23日 16:30-17:15

地点:影立方1号厅

主持人:赵海虹

嘉宾:糖匪、帕特·墨菲、艾琳·葛恩、姬少亭、念语

评委来了

时间:11月24日 10:00-10:45

地点:影立方2号厅

主持人:三丰

嘉宾:韩松、王泉根、赵萍、姚海军、何夕

五、科幻教育类论坛(4场)

科幻启蒙第一课

时间:11月24日11:00-11:45

地点:影立方2号厅

主持人:赵榕

嘉宾:任贺春、何夕、赵海虹、黄蕊

爱幻想·创未来——中小学科普科幻创新教育底层设计与策略探讨

时间:11月23日09:00-17:00

地点:影立方b厅

主持人:张成刚

嘉宾(上午):陈光、姜振宇、罗清红、苏飏

嘉宾(下午):刘凤、史玉川、刘强、宋奕云、张平福、文波、金艳、邬江、杨凌、胡君兰、黄蕊

关于科幻教育生态系统的构建,我们能做什么?——教师、作家、专家、出版人的对话

时间:11月23日14:30-15:15

地点:影立方3号厅

主持人:周群

嘉宾:陈楸帆、吴岩、付昌义、马传思、黄蕊

神圣入侵——漫谈菲利普·迪克的一生

时间:11月24日11:00-11:45

地点:影立方3号厅

主持人:陈曜

嘉宾:陈灼、吴淑仪、孙加、范轶伦、姚雪

六、“申办世界科幻大会”专题论坛(2场)

如何申办世界科幻大会?

时间:11月24日10:00-10:45

地点:影立方1号厅

主持人:陈曜

嘉宾:吴显奎、巴勃罗·巴斯克斯、赫晶、凯利·比勒、海伦·蒙哥马利

从欧洲到亚洲——论地区科幻协会及大会模式的传承

时间:11月24日11:00-11:45

地点:影立方1号厅

主持人:王侃瑜

嘉宾:杨素旻、藤井太洋、卡洛琳娜·戈麦兹·拉格洛夫、科莱特·福扎德

小提示:大会期间所有场次活动,如需同传翻译耳机,请务必携带本人身份证领取。

第五届中国(成都)国际科幻大会

时间:11月22日—11月24日

地址:东郊记忆·成都国际时尚产业园

准备好享受科幻盛宴了吗?

成都商报-红星新闻记者 陈谋 摄影记者 王效

部分来源:微成都、成都发布

成都市互联网文化协会、科幻世界杂志社官方微信

天津快乐十分